Притягательная и знойная напольная акустика ELAC Concentro S 507

2020-05-20 23:58:19

Спросите опытных меломанов, кто самый успешный производитель акустических систем на данный момент, и вскоре к столу будет представлена избранная группа ведущих брендов американского, японского и европейского происхождения. Несмотря на впечатляющий набор инноваций пять лет назад, имя ELAC упоминалось редко. Прорыв произошел после привлечением Эндрю Джонса. Мечтатель, который, даже с такими громкими именами, как KEF, Infinity, TAD и Pioneer, смог воплотить в жизнь самые красивые творения. Результатом является, притягательное и знойное, немецкое имя -Concentro S 507.
При всем уважении к нашим трудолюбивым соседям, но сексуальность и знойность  это не те термины, которые приходят на ум в первую очередь, когда думаем о продуктах от этих практичных перфекционистов. Тем не менее, это не странно для тех, кто знает ELAC в последние годы. Потому что 90-летняя компании из Kielе в 2016 году сделала много изменений. Вот почему это важно знать, откуда эта компания на самом деле и что она представляет сегодня.

В мире постоянно меняющихся брендов, продуктов и тенденций ELAC старается мыслить дальше, чем сегодняшнее время, притом сохраняя свои корни. С самого основания в 1926 году посвятили себя стремлению создать лучший звук в мире.Но не так получилось как думалось, Потому что именно на этом начальном этапе компания сконцентрировалась на разработке технологии гидролокатора и исследовании поведения сигнала и звука как в воздухе, так и в воде. После Второй мировой войны увлечение звуком превратилось в страсть к музыке, после чего первый потребительский аудиопродукт появился в 1948 году под видом проигрывателя PW1.
ELAC продолжал снабжать растущую аудиоиндустрию инновационными проигрывателями и электроникой, и в семидесятые и восьмидесятые годы у каждого серьезного меломана был проигрыватель, из них только счастливчики имели ELAC. В 1984 году немецкий бренд начал проектировать акустические системы в сотрудничестве со специалистами по электроакустическим системам AXIOM, а год спустя мире был представлен разработанный всенаправленный твитер 4Pi. Этот динамик, который сочетал больший диапазон с чрезвычайно широким разбросом.
Команда страстного бренда не останавливалась на достигнутом, и в 1993 году ELAC представила ленточный твитер JET. В диапазоне частот до 50 кГц этот твитер достиг диапазона, намного превышающего пределы человеческого слуха. Не говоря уже о том, что это также улучшает качество человеческого слуха. С тех пор этот высокочастотный динамик JET постоянно совершенствуется и используется сегодня в домашних и автомобильных приложениях. До 2016 бренд сильно не развивался. Изменения произошли частично за счет привлечения ведущего дизайнера динамиков Эндрю Джонса. В том же году, в дополнение к новаторским решениям для акустических систем Debut и Uni-F с ограниченным бюджетом, были представлены музыкальный сервер Discovery, интегрированный усилитель серии EA и, что не менее важно, флагманские колонки Concentro. Другими словами, бренд определенно работает в 2020 году, стремясь создать полный спектр динамиков и смелой новой электроники, чтобы воплотить в жизнь музыку.
ELAC Concentro
Concentro
 продемонстрировал кристально чистое впечатление, что марка способна на нечто большее, чем просто производство хороших дисплеев выше среднего. В конце концов, угловые корпуса из МДФ исчезли, которые, хотя и были хорошо отделаны и хорошо укреплены внутри, все же были «нормальными» динамиками. Concentro действительно отличался во всем и сразу настолько отличался, что объект было невозможно распознать как акустическую колонку! Что подумать о поразительном овальном дизайне высотой 170 см, сочетании материалов из дерева, углеродного волокна и кожи и, несмотря на всю элегантность, вес 140 кг. Только основа с монолитным корпусом весит 25 кг и была фрезерована из одного блока алюминия.
Инновационными конструкциями, форма Concentro также вытекает из акустических требований. В данном случае это гладко спроектированная трехмерная перегородка и корпус, который имел только мягкие и плавные формы. Хотя модель оснащена не менее чем шестью динамиками, они распределены и установлены на корпусе таким образом, что функционирует как идеальный точечный источник. Прелесть такого лучшего представителя бренда в том, что методы, которые сделали такую компанию легендарной, объединяются. Ниже, конечно, опыт, который приобрел немецкий бренд с алюминиевыми конусами, отклоняющееся и точно определенное расположение блоков в корпусе и, конечно же, высокочастотный динамик JET-5 на основе трансформатора воздушного движения Oskar Heil, размещенного в коаксиальном блоке.
Concentro S 507
Единственная проблема заключалась в том, что цена Concentro € 60 000 за пару. Сама по себе высокая цена за такую великолепно и впечатляюще хорошо собранную и эффективную акустическую систему, доступна для обеспеченных людей. Из-за последующего вопроса о том, не может ли он быть немного меньше и дешевле, дизайнеры разработали меньший вариант под названием Concentro M. К счастью, не маленький урезанный брат, а уменьшенная версия старшого брата. Хотя 32 000 евро за пару действительно пришли в гораздо более правильном направлении, справедливо сказать, что эта сумма все еще зарезервирована только для немногих. Сложность заключалась в том, что Concentro M действительно является наиболее конкурентоспособной суммой, с которой можно поддерживать все качества прославленной топ-модели. Потому что все было только масштабировано. Таким образом, обсуждаемый здесь Concentro S 507 оказался таким же сложным, как и разработка престижной топ-модели 2016 года. Не потому, что использование материалов и затраты на разработку одинаковы, но гораздо больше, чем на этот раз должна быть разработана действительно доступная модель. Акустическая колонка, в котором концепция Concentro должна не только оставаться четко узнаваемой, но и иметь все основные характеристики !

Первая вещь, которая, как было известно, способна значительно сэкономить, - это корпус. Так что прочь красивые круглые формы и изысканное использование материалов и добро пожаловать, да ... МДФ? Нет, к счастью, нет. Поскольку, хотя этот материал приходилось часто использовать, новый S 507, к счастью, не вернулся в прямоугольную коробку с отверстиями.
В любом случае это чувство имеет отношение к балансу. Потому что хотя меня не очаровывают белые колонки, эта модель с размерами 122 см в высоту, 27 в ширину и 38 см в глубину, просто красивая. Полная перегородка имеет очень красивую трехмерную выпуклую форму, с так называемым двухконцентрическим блоком StepX-Jet с низкочастотным драйвером XR (eXtended Range) 18 см с кристаллическим конусом AS (Aluminium Sandwich) снизу. Первый напрямую получен из большого Concentros и состоит из ленточного твитера, основанного на концепции Air Motion Transformer, но дополнительно усовершенствованного и доработанного ELAC.
Твитер окружен 13-сантиметровым алюминиевым диффузором с плоским закругленным краем, который подходит к твитеру с точки зрения акустических и электрических свойств. Три запатентованных кольца DRC (Directivity Control), поставляемых с моделью, являются оригинальными и  эффективными. Это позволяет регулировать соотношение между прямым и непрямым звуком в соответствии с акустической средой и положением слушателя с помощью магнитных монтажных колец.
Низкочастотный 18-сантиметровый динамик ELAC, который охватывает критический диапазон 120–400 Гц, содержит алюминиево-сэндвичевский кристаллический диффузор расширенного диапазона последнего поколения. Из-за «разорванной» структуры поверхности, которая выглядит как кристалл, частичные резонансы уменьшаются, и конус становится круче и жестче на кручение из-за тисненой структуры. Ход искажения и поведение при больших уровнях сигнала также улучшаются. Но остальная часть этого тяжелого динамика весом 37 кг может быть такой же хорошей. Потому что ни одна из сторон не идет параллельно другой, и корпус фактически задом наперед. Тем не менее, именно красивая гладкая форма спинки придают S 507 характерный сексуальный вид на высоких каблуках женской обуви элегантной формы! Очень умным и, конечно, предопределенным является то, что  отверстие для отражения басов, обращенное к полу.

Мы уже видели это на больших Concentros, в то время как две модели KEF Blade, например, также работают таким образом. Четыре низкочастотных динамика, которые в данном случае представляют собой алюминиевые длинноходные блоки длиной 15 см и работают два на два в соответствии с концепцией двухтактного подключения. Это позволяет добиться мощного, контролируемого и даже беспрецедентного воспроизведения динамического слоя, не переделывая акустическую колонку. Это видно из приведенных спецификаций, поскольку корпус, не входит в число самых маленьких, частотный диапазон 24–50 000 кГц по-прежнему впечатляет и впечатляет. Я считаю, что эффективность трехполосной системы отражения басов с шестью устройствами с 88 дБ ниже, чем в среднем. Конечно, поскольку средний импеданс составляет 4 Ом при минимальном 3 Ом при 360 Гц, здесь требуется стабильный усилитель мощностью не менее 100 Вт на канал. Наконец, стоит упомянуть, что эти хорошо обработанные дисплеи с их черно-белой отделкой корпуса с лаковым пианино также оснащены двухпроводным или двухполосным подключением акустически. Внутренняя кабельная проводка это Skyline Hybrid голландского Van den Hul, и весь пакет комплектуется поставляемыми перемычками, шипами.

У каждого бренда есть свой диапазон звуковых свойств, которые так же различны, как и люди. Тем не менее, насколько известно, бренд ELAC относится к группе спикеров. Другими словами, все модели тесно связаны друг с другом и могут быть признаны по всем направлениям как дизайн ELAC. На первый взгляд, хорошая вещь, которая говорит о том, что существует тщательный и последовательный дизайн в соответствии с собственной философией. Это правда, что, с появлением топ-моделей, существенная доза новых положительных свойств была добавлена. Это включает в себя невидимость в качестве источника звука, равномерную скорость во всем диапазоне частот, прозрачность, открытость, трехмерное пространственное изображение, тональную точность, фокусировку и, конечно, также трудно достижимый реализм.
С другой стороны ценовая политика серия ELAC Debut вернула марку на карту в 2016 году благодаря стоимости. Эти шаги получились удивительно зрелыми и, прежде всего, богатым и мощным воспроизведением в сочетании с высокой нагрузочной способностью, тональным балансом и радостью от игры. Новый S 507 оказывается прекрасной и удачной комбинацией этих двух музыкальных миров и, следовательно, новым кандидатом на выбор для любителей музыки. Потому, что модель прекрасно вписывается и, следовательно, (к счастью!) Делает что-то иное, чем просто соревноватся с другими брендами.
На самом ли деле звук нейтрален на 100%? Нет, насколько я понимаю, потому что во всех тембрах есть хороший полный "цвет" ELAC. С другой стороны, это согласованно, и вся энергия хорошо контролируется. Кроме того, не всем нужен супер нейтральный громкоговоритель, и личное удовольствие должно всегда оставаться на первом плане.

Чтобы завершить рассказ о твитере, можно добавить, что с другой стороны он может добавить дополнительный контур и воздушный оттенок к богатому звуковому персонажу. В то время как я переключаю усилитель, и эталонный Zanden 6000 вступает во владение, S 507 сразу показывает, что этот усилитель имеет гораздо более высокий ценовой диапазон. Позитивная вещь, которая свидетельствует о высоких качествах этой модели. С хорошими, но доступными усилителями, все скоро звучит очень вкусно и хорошо, в то время как добавленная стоимость лучшего усилителя

Всегда стоит ожидать новой добычи ELAC Concentro, когда цена упала так же сильно, как и с этим новым вариантом S 507, и сохранились многие качества оригинала. Дополнительный бонус то, что дизайн прекрасно вписывается в интерьер, чем очень экстравагантные топ-модели. По сравнению с аналогичной ценой, ELAC предлагает сбалансированный дисплей с S 507. Тот, который, помимо небольших помещений, также способен адекватно наполнять звуком большие жилые комнаты. Из-за большого количества устройств искажение также очень низкое, даже при громком воспроизведении. Твитер последнего поколения JET воспроизводится быстро, быстро и насыщенно, благодаря переходу на средние частоты, отчасти благодаря конструкции коаксиального точечного источника и сложному фильтру, работающему без проблем. На самом деле, этот Concentro S 507 не рекомендуется только для людей, которым не нравится полный, насыщенный и мощный дисплей с приятной, но, безусловно, не преобладающей дозой характера. Для всех остальных северо-германский бренд знает, что предлагает.

Источник:https://hifi.nl/artikel/28994/Review-ELAC-Concentro-S-507.html

(0)